Медведев: Рост платы за ЖКХ ограничен до 2018 года уровнем инфляции

Пн 16 июня 2014, 18:15:15


Руководитель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение Минстрою России вместе с Федеральной службой по тарифам, Минэнерго и Минэкономразвития до 3 июля нынешнего года обеспечить в среднем на территории российского государства ограничение роста платы россиян за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на уровне имеющей место инфляции.
 
Реальное ограничение роста платы за ЖКХ уровнем инфляции практически должно действовать до 2018 года включительно. Фактически одномоментно необходимо ввести определённые ограничения увеличения цен за потребление газа и электрической энергии.
 
Поручение главы российского правительства объективно свидетельствует о том, что переход к тарифному регулированию, охватывающему несколько лет, необходимо обеспечить не позднее 2016 года.
 
В те же самые сроки Минстрою дано поручение о подготовке предложения, связанного с исключением из состава платы за комуслуги всех без какого-либо исключения затрат на общедомовые нужды. При этом, следует предусмотреть включение перечисленных затрат в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома, принимая во внимание, что её размер определяется собственниками жилья.
 
При указанных обстоятельствах, Минстрой и Минтруда России до 16 июля текущего года обязаны целенаправленно разработать механизмы соцподдержки граждан для оплаты жилья и коммунальных услуг. Актуальным вопросом будет сокращение перечня документов, необходимых для получения дотаций субсидиального характера от государства.

Самое интересное