Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Городские легенды | Побратимы Владивостока

Побратимы Владивостока

Вт 14 мая 2013, 10:18:42

Побратимы Владивостока


В 1992 году Владивосток наконец-то открылся для въезда и проживания иностранцев. Будучи базой Тихоокеанского флота, он долгие годы был закрытым городом. Теперь это центр экономической и политической жизни на Тихоокеанском побережье России. Сейчас установлены многочисленные связи на уровне городов-побратимов.

 

Владивосток и Владикавказ – братья

На сегодняшний день договор о побратимстве заключен с первым российским городом – Владикавказом. Новые туристические маршруты готовы принять гостей (кстати, есть возможность сравнить цены на номера в отеле Элегант в Москве и гостиниц того же класса во Владивостоке). Стороны скрепили союз памятными сувенирами. Так, друзья с Кавказа преподнесли мэру своего восточного брата традиционное оружие аланов – топор и кинжал. Владикавказ – такой же форпост России на Кавказе, как Владивосток – на Тихом океане. У городов много общего в истории их основания – оба должны были укреплять южные и восточные рубежи России. Схожи и названия. Существуют любопытные факты, объединяющие породненные города. Вот один из них.

 

В 30-х годах 19-го века Н.Н.Муравьев служил на Кавказе командующим корпусом. А через 20 лет, в должности губернатора Восточной Сибири, он выбрал место на берегу тихоокеанской бухты для будущего пограничного города. И нарек его Владивостоком.

 

Японская сакура цветет во Владивостоке 

Особенно динамично развиваются отношения между столицей Приморья и городами Японии. Владивосток поистине стал «окном» в Японию, так же, как Петербург – в Европу (перед посещением города на Неве, стоит почитать отзывы об отеле ЭкономЪ и других гостиницах). В 2001 году начало работу «Владивостокское общество дружбы с Японией». Оно является составной частью общероссийской общественной организации «Россия – Япония». Три из 11-ти побратимов Владивостока – японские города: Ниигата, Акита и Хакодатэ.

 

Самая длительная история (20 лет) связывает Владивосток и Акиту. Юбилей совпал с проведением саммита АТЭС-2012 во Владивостоке в 2012 году. Представители японских компаний по производству светодиодных указателей, автозапчастей, продуктов готовы расширять связи со своими российскими коллегами. Они ознакомили жителей Владивостока с образцами продукции. Масштабные презентации планируется проводить и в дальнейшем, как во Владивостоке, так и в Аките. Также Владивосток породнился с американскими Такома, Сан-Диего и Джуно, китайским Далянь, корейскими и эквадорскими городами.

 


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: