Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | АвтоМедиа | 1,7 миллиона за катализатор: Юрист рассказал, как отсудил двойную сумму у дилера за поломку KIA Ceed

1,7 миллиона за катализатор: Юрист рассказал, как отсудил двойную сумму у дилера за поломку KIA Ceed

Пт 24 мая 2019, 05:01:17

Эксперт доказал, что иногда дилерам лучше вовремя признать свою ошибку и пойти навстречу клиенту, а пострадавшим – не бояться отстаивать свои права в суде.

Юрист с канала Yardrey рассказал, что его клиент с матерью приобрели у местного дилера KIA автомобиль модели Ceed. В скоро времени после покупки у него вышел из строя катализатор, кусочки которого попали в ДВС и вывели из строя и его.

Когда клиент обратился за гарантийным ремонтом к дилеру, оказалось, что гарантия на катализатор составляет всего 1000 км пробега. Также ему сообщили, что новый катализатор стоит 60 тысяч рублей, а ремонт двигателя аж 500 тысяч – и все это пострадавший должен оплачивать из своего кармана.

Чинить KIA Ceed по гарантии дилер отказался, обвиняя клиента в использовании некачественного топлива. Претензию юриста о ремонте по гарантии и затем о расторжении договора купли-продажи компания также отклонила, и дело перешло в суд.

Судебная экспертиза показала, что топливо не имело никакого отношения к поломке катализатора. Тогда дилер стал настаивать, что случай все равно не гарантийный, поскольку поломка двигателя зависела от катализатора, а гарантия на него вышла.

Юрист же с клиентом настаивали на том, что на двигатель дается гарантия сроком в пять лет, а так как он сломался раньше срока не по вине нарушения условий эксплуатации со стороны водителя, то вина лежит не на нем, и ремонт должен состояться по гарантии.

Суд в этом вопросе стал на сторону истца. А поскольку компания-дилер до конца упрямилась и не шла на «мировую», юристу удалось отсудить у него двойную сумму от изначальной стоимости KIA Ceed: 1,7 миллиона рублей, в то время как приобретал его пострадавший за 819 тысяч. Правда, юрист уточнил, что победа не далась легко – разбирательство продлилось 1,5 года.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное
  1. У меня было тоже самое. Правда дилер ТрансТехСервис после 1,5 месячной переписки с КИА отремонтировали двигатель бесплатно. Катализатор пробили, программу сам прошил.
    24 мая 2019 11:22
    написал: Рустем Ибрагимов
    группа: Гости

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: