Составлен ТОП лучших гоночных машин для дорог общего пользования

Чт 22 июня 2017, 11:47:48

Специалисты британского автомобильного издания Autocar составили рейтинг самых безумных гоночных болидов, которые прошли омологацию и получили право передвигаться по дорогам общего пользования. Отмечается, что в рейтинг вошли не только современные, но и классические автомобили.


Первым в рейтинге оказался спорткар Ford GT 2017 модельного года, который изначально создавался для участия в гонках на выносливость «24 часа Ле-мана». Стоит отметить, что правила первенства обязывают автопроизводителя создать не только гоночный, но и товарный вариант автомобиля.

Второе место досталось спорткару Ferrari GT40 1964 года, который создавался в тесном сотрудничестве с Генри Фордом. Гоночная версия модели трижды побеждала на «Ле-Мане», а дорожный вариант получил кузов из стекловолокна и 335-сильный двигатель.

На третьей строчке рейтинга расположился производительный гоночный болид Mercedes-Benz CLK GTR, созданный для немецкой кузовной серии DTM в 1997 году. Позже была выпущена и дорожная версия автомобиля, которая получила лимитированный тираж и 604-сильный двигатель. Также журналисты не смогли обойти стороной такие впечатляющие спорткары как Nissan R390, Toyota TS020 GT-One и Alfa Romeo 155 Silverstone edition.

Самое интересное