Стоит ли покупать зимний комплект шин или ездить на всесезонном

Пн 5 сентября 2016, 17:27:39

Большинство стран Европы разрешают автовладельцам передвигаться на всесезонных шинах в зимний период года. Исключение составляют горные регионы со стабильным снежным или ледяным покрытием на дороге. В таких условиях без ошипованной авторезины или цепей противоскольжения просто не обойтись.




При этом, как правило, многие европейские водители всё же предпочитают специализированные зимние шины, ведь они существенно выигрывают у «всесезонок», если движение происходит по заснеженным дорогам. Многочисленные тесты профильных автомобильных изданий служат ярким тому подтверждением: зимние покрышки лучше разгоняются и останавливаются, входят в повороты и сопротивляются заносам.

Но какой выбор сделать белорусам, которые за последние пару десятилетий забыли о серьёзных заморозках и встречают плотный снег на асфальте лишь от случая к случаю. Может сэкономить и ездить круглый год на всесезонном комплекте или купить зимние шины? Ответ в каждом конкретном случае будет своим и связан он отнюдь не с материальными издержками.

Финансовую выгоду, присущую всесезонным шинам, принято складывать из трёх факторов:

Вместе с тем следует понимать, что всесезонные шины также необходимо переставлять, чтобы исключить неравномерный износ и продлить срок службы. Поэтому на автосервис всё равно придётся заезжать. Более того, «всесезонки» изнашиваются на 10-15% быстрее, чем летние и зимние покрышки, а топливная эффективность сезонных шин выше в сравнении с универсальными.

Таким образом, разница в деньгах нивелируется и вопрос упирается в типичные условия эксплуатации автомобиля. Именно этот фактор является основополагающим и от него следует отталкиваться.

Например, если автовладелец придерживается умеренной езды и передвигается в черте города, то подойдут всесезонные шины. Однако, если маршрут лежит по междугородним трассам и лёгкому бездорожью, то зимние покрышки будут обязательны. Только они могут обеспечить необходимую безопасность на запорошённой снегом или мокрой дороге.

Интернет-магазин https://aset.by предлагает широкий ассортимент зимних и всесезонных шин бюджетного, среднего и премиального класса. Преимуществами магазина являются простой выбор, быстрая доставка и профессиональная помощь, которую можно получить по телефону 686-86-86 (МТС, velcom, life). Звоните и заказывайте лучшие шины для своего автомобиля! 

Самое интересное