Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | АвтоМедиа | Бизнес-план автосервиса: что нужно для открытия автосервиса?

Бизнес-план автосервиса: что нужно для открытия автосервиса?

Вс 15 декабря 2013, 01:22:33

Бизнес-план автосервиса: что нужно для открытия автосервиса?


Большая часть успешно работающих на современном рынке автосервисов может похвастаться длительной историей, корнями уходящей в далекие 90 годы. Уровень конкуренции в этой сфере достаточно высок, и вновь выходящему на этот рынок предпринимателю придется приложить немало усилий, чтобы найти и занять свою нишу. Несмотря на сложности, это более чем реально. Конечно, при условии, что вы продумаете все детали и грамотно рассчитаете бизнес-план автосервиса.

Особенности ведения этого бизнеса

В этом деле очень важно найти наиболее выгодное место под мастерскую. Хорошо если бы он располагался в жилой зоне вблизи от оживленной дороги. Но в этом случае и конкуренция будет высокой, притом не только со стороны легальных мастерских. Однако если вы сможете предложить вашим клиентам внимательный комплексный подход, то вы сможете успешно конкурировать с другими фирмами. Но для этого придется построить здание на несколько цехов.

Что потребуется для открытия СТО

В первую очередь – помещение с общей площадью не меньше 600-700 метров квадратных. Для получения в аренду участка нужно будет подготовить проектную документацию, стоимость которой может составить порядка 30-45 тыс.руб., после этого документация согласовывается и представляется в администрацию. Арендная стоимость во многом будет зависеть от района, на окраинах она дешевле, около 50-60 тыс.руб., в центре же города в более престижных районах она может достигать 200-400 тыс.руб. Помимо этого нужно будет потратиться на приобретение хорошего оборудования для СТО, соответственно для малярного, кузовного, слесарного цехов, а также на цех для электротехнических работ и шиномонтаж. Общая стоимость всей необходимой техники может достичь 900 тыс.руб. и больше.

Как разработать бизнес-план автосервиса?

Любой бизнес-план включает в себя доходную и расходную части. Первоначальная сумма инвестиций в случае автосервиса может достичь 1 млн.руб., с учетом затрат на регистрацию юридического лица или ИП. Кстати, обязательное лицензирование в этом бизнесе отменено. Вам достаточно будет получить сертификат соответствия, да и то, в случае, если вы – юридическое лицо, для ИП сертификация добровольная.

В расходную часть обязательно нужно включить ежемесячные платежи. Кроме арендной платы это будет стоимость покупных запчастей, сумма эта будет разной каждый раз, но в среднем для расчетов можно взять не менее 30 тыс.руб. Сюда же нужно отнести и расходы на заработную плату работникам. На большой СТО их должно быть не менее 10 человек, и поэтому эта статья расходов будет достаточно внушительной - не менее 200-250 тыс.руб. за месяц. Чтобы окупиться в течение пяти лет с 30% нормой прибыли, вам нужно будет добиться оборота в 750-900 тыс. рублей в год.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: