В Великобритании начинают борьбу с нашествием азиатских шершней

Ср 21 сентября 2016, 09:46:02

В Министерстве окружающей среды, сельского хозяйства и продовольствия Великобритании зафиксировали нашествие азиатских шершней, угрожающих уничтожением урожая меда. В ведомстве прорабатывают возможные варианты борьбы с насекомыми.


Экологи заметили первые рои азиатских шершней еще в прошлом году, уже тогда появилась информация о возможном нашествии. Теперь насекомые появились в Тетбери, графство Глостершир, они прилетели из Франции.

В данный момент специалисты Министерства окружающей среды Великобритании прорабатывают возможные варианты борьбы с шершнями. Предположительно, экологи будут искать гнезда насекомых с помощью беспилотников и уничтожать их локально. Применение пестицидов специалисты приберегли на крайний случай, так как это может повредить медоносным пчелам.

Для людей шершни не представляют никакой опасности, если не учитывать случаи острых аллергических реакций, однако они сильно вредят медоносным пчелам. Эти хищные насекомые выискивают ульи, уничтожают их жителей и съедают урожай меда. 

Самое интересное